Ежедневные актуальные новости

Доминирование на рынке грозит Google штрафом в €1 млрд

сегодня в 14:31

Из-за доминирующего положения на рынке, которым злоупотребляет Google, корпорацию могут оштрафовать на €1 млрд. Такое решение уже завтра может принять Еврокомиссия. Об этом сообщает The Wall Street Journal. От компании хотят также добиться внесения правок в условия ведения бизнеса.

комментариев 0 поделились

369882.jpeg

Фото: AP

Главные претензии к корпорации заключаются в том, что Google подтасовывает результаты поиска по отдельным товарам и услугам, чтобы ее коммерческие партнеры и клиенты размещались на первых позициях в результатах поиска. Также IT-гигант наращивает трафик дружественных сайтов.

Напомним, в мае Google выплатила назначенный антимонопольной службой РФ штраф 438 миллионов рублей из-за жалобы Yandex. Эту сумму компания отдала по мировому соглашению с ФАС. ФАС в сентябре 2015 года признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе операционной системы Android. В августе 2016 года ФАС назначила Google штраф в 438 миллионов рублей — это 9% от оборота на российском рынке за 2014 год плюс инфляция.

Читать также:
Facebook и Google заявили о тотальной слежке АНБ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: