Ежедневные актуальные новости

Террористы пользовались Telegram при подготовке взрыва в петербургском метро

сегодня в 08:33

ФСБ обнародовала некоторые подробности подготовки теракта, который произошел в метро Петербурга 3 апреля. Оказалось, что смертник, его пособники и зарубежный куратор использовали мессенджер Telegram на всех стадиях организации преступления.

комментариев 0 поделились

Причем в ведомстве отметили, что этот мессенджер является наиболее популярным у террористов. В скором времени его может заблокировать Роскомнадзор. Дело в том, что специалисты Роскомнадзора долгое время направляют письма руководству мессенджера с запросом о регистрации в качестве распространителя информации, однако ответа до сих пор не получили.

Напомним, одного из организаторов теракта Аброра Азимова «взяли» в середине апреля в Подмосковье. Он дал признательные показания. Но сказал, что лишь исполнял приказы сверху. По данным спецслужб, именно Азимов лично готовил исполнителя теракта Акбаржона Джалилова, которого, кстати, ранее депортировали из Турции. В конце мая им предъявили обвинение.

Читать также:
Пенсионеры не вынесли первой за 70 лет разлуки и умерли в один день

Тем временем в России законопроект о мессенджерах недавно прошел первое чтение. В документе прописано, что если человек не готов подтвердить свою личность, он не сможет обмениваться сообщениями. Идентификация по номеру телефона станет обязательной. Разработчикам также предстоит предоставлять возможность блокировки сообщений от определенных или посторонних пользователей.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: