Ежедневные актуальные новости

Ученые рассказали, почему люди намеренно делают больно близким

сегодня в 08:15

Альтруистические цели заставляют людей быть жестокими по отношению к близким. Чаще всего они просто рассчитывают, что в перспективе человеку станет лучше.

комментариев 0 поделились

Ученые: прежде, чем помочь другу, люди ему причинят боль

К такому выводу пришли ученые, которые внимательно проанализировали быт подопытных. Например, родители могут запугивать ребенка, который не хочет готовиться к экзаменам. Делают они это для того, чтобы тот успешно прошел испытание, поступил в хороший вуз и построил успешную карьеру. То есть, как ни крути, цель тут благая, несмотря на то, что какое-то время ребенок будет страдать.

В качестве эксперимента ученые собрали фокус-группу из 140 человек. Каждый получил себе напарника и должен был почувствовать себя на месте человека, которого бросил любимый. Как ни странно, но те, кто действительно сочувствовал «брошенной половинке», старались вызвать у него чувство гнева и страха.

Кстати, учеными доказано, что стать спокойнее и справиться со стрессом помогает чтение. Человек погружается в другой мир и абстрагируется от своих проблем, что, по мнению исследователей, успокаивает. Во время чтения работа нейронов мозга человека перестраивается. Предпочтение организм отдает внутренним процессам, а не внешним. Люди начинают лучше слышать и понимать себя, а это верный путь к борьбе с депрессией.

Читать также:
Москаль: "В Счастье каратель АТО расстрелял семью"

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Вторая семья женатого мужчины

Поделиться: