Ежедневные актуальные новости

Россия рассекретила для США данные плененных во Вьетнаме летчиков

сегодня в 22:54

Недавно была рассекречена информация о пяти американских летчиках, попавших в плен во Вьетнаме. Произошло это в 70-х годах, во время войны. Эту архивную информацию Россия передала США.

комментариев 0 поделились

369726.jpeg

Стена Памяти — мемориал солдатам павшим во Вьетнаме в Вашингтоне. Фото: AP

Как рассказал журналистам замначальника Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, российская делегация участвовала в ежегодной встрече Национальной Лиги семей военнопленных и пропавших без вести в ходе войны во Вьетнаме.

На на встрече обсуждалось дальнейшее сотрудничество держав по установлению судеб военных.

Известие о том, что 21 июня российская сторона передала американским партнерам недавно рассекреченную архивную информацию, члены Лига восприняли с воодушевлением и благодарностью.

Напомним, большая часть американских военнослужащих, плененных во Вьетнаме, были летчиками. При этом, вьетнамцы не признавали их военнопленными, так как официально Северный Китай и США не воевали.

Читать также:
Как подобрать гостиницу в Новом Уренгое

Тем, кому посчастливилось вернуть после вьетнамского плена на родину, рассказывали о пытках, от которых, по данным Пентагона, погибли почти 60 американских военных.

Самый известный американский военнопленный — это сенатор Джон Маккейн. Его самолет был сбит над Ханоем в 1967 году. Маккейн в плену во Вьетнаме провел пять с половиной лет — с 26 октября 1967 года по 15 марта 1973 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: