Ежедневные актуальные новости

Земле обещают синее Солнце и "полный мрак" на две недели

сегодня в 23:40

В ноябре этого года наша планета на целых две недели погрузится во мрак. Произойдет это потому, что Солнце окрасится в синий цвет из-за повышения температуры. Чтобы остыть ей понадобится полмесяца.

комментариев 0 поделились

369727.jpeg

Фото: AP

С таким заявлением выступил глава агентства NASA Чарльз Болден. Сообщается, в своем докладе ученые объясняет это явление. Связано оно с параллелизмом, с которым столкнутся Венера и Юпитер.

То есть Венера пройдет на юго-западе Юпитера, а ее свет будет в 10 раз ярче, чем обычно. Сияние, исходящее от планеты Венера, нагреет юпитерианские газы и спровоцирует реакцию. Именно из-за нее появятся огромные массы водорода.

Это и станет причиной мега-взрыва на Солнце, на которое от этого сначала температура повысится до 9 тысяч градусов по Кельвину, а затем посинеет.

Страшное предсказание. Его опубликовали некоторые российские издания. Не прошел мимо этой тревожной новости телеканал РЕН-ТВ. Издания даже давали ссылку на эту новость в западной прессе. Вернее, на некий таблоид. Ну, я если уж быть совсем честными, то на какой-то непонятный сайт. И уж конечно, совсем не на сайт агентства NASA.

Читать также:
В сети появилось видео брачных танцев аллигатора

Так что выдохнем и не будем пугаться, а посмотрим, что об этом говорят специалисты. А они считают, что все вышеизложенное — не более, чем наукоподобная газетная «утка».

Первое, на указали ученые — это огромное расстояние, которое разделяет Венеру и Юпитер. Второе: Венера может светить только отраженным светом, поскольку она планета. И третье: чтобы на Солнце произошел «мега-взрыв», его масса должна увеличиться на треть.

Солнце — это желтый карлик. Температура на его поверхности достигает 6 тысяч градусов по Кельвину. Если температура светила поднимется до 9-10 тысяч градусов К, то оно станет белой звездой. А для того, чтобы Солнце стало голубым, оно должно разогреться до 60 тысяч градусов по К. Только вот в этом случае оно будет светить еще ярче, чем прежде.

Но самое интересное в другом. Эта «утка» пустилась в плавание два года назад. Каким образом она вдруг снова вернулась в некоторые СМИ — так и останется загадкой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: