Ежедневные актуальные новости

О подготовке к визиту в Москву короля Саудовской Аравии рассказали в МИД России

сегодня в 08:17

По словам замглавы МИД РФ Михаила Богданова, Москва и Эр-Рияд настроены на то, что визит короля Саудовской Аравии в Россию состоится в «скором будущем».

комментариев 0 поделились

369640.jpeg

Фото: AP

В беседе с журналистами дипломат отметил, что есть и приглашение короля в Россию, есть и подтвержденное желание Салмана ибн Абдул-Азиз Аль-Сауда приехать в Москву.

«Мы надеемся, что визит будет. Сейчас речь идет об удобном времени, приемлемом и для руководства Саудовской Аравии, и для России», — отметил Богданов, добавив, что обе стороны выразили желание провести этот визит в скором будущем.

Напомним, Россия продолжает кропотливую работу над созданием системы отношений с арабскими странами Персидского залива. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко привезла из Эр-Рияда обещание короля Салмана посетить Россию в этом году.

Председатель Совета Федерации — третье лицо в государственной иерархии, и ее переговоры в Эр-Рияде говорят о громадном интересе саудовской стороны к налаживанию качественно новых отношений с Россией.

Читать также:
Почему саммит ЕАЭС не оправдал ожиданий

Оценивая результаты переговоров спикера российского сената в КСА, необходимо постоянно иметь в виду, что всего этого могло бы и не быть: ни приема у короля, ни столь насыщенной программы, ни даже приглашения приехать. Дело в том, что российско-саудовские отношения до сих пор находятся на весьма низкой ступени развития.

Подробнее об этом — в материале «Правды.Ру» Россия — Саудовская Аравия: очищение взаимоотношений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: