Ежедневные актуальные новости

"Газпром" возобновил поставки голубого топлива в Польшу

сегодня в 20:42

По словам представителя «Газпром экспорта», с середины четверга возобновились поставки газ надлежащего контрактного качества в газотранспортную систему Польши. Это стало возможным после того, как были устранены технические неполадки. 

комментариев 0 поделились

369631.jpeg

Фото: AP

В то же время немецкая газотранспортная компания Gascade в четверг продлила ограничения на прием газа из газопровода «Ямал-Европа» до 24 июня.

Напомним, 21 июня Польша приостановила получение российского газа. Речь идет о газе, который идет по реверсу из Германии по трубопроводу «Ямал — Европа». Такое сообщение распространил оператор магистральных газопроводов Gaz-System. Официальной причиной называют низкое качество газа.

Ситуацию прокомментировали в «Газпроме». Там признали наличие технической проблемы с качеством газа в трубопроводе «Ямал — Европа». В корпорации сообщили, что специалисты принимают все меры для подачи газа надлежащего качества.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, к которому за разъяснениями обратилась «Правда.Ру», и причина, и ситуация очень странные и непонятные.

Читать также:
В Луганске полностью восстановили электро- и водоснабжение

«Могу предположить, что это какой-то технический сбой. Но скорее всего здесь не технические причины, а политические. Подоплека может быть такая, что Польша просто участвует в кампании против российского проекта «Северный поток-2» и демонстрирует, что получать газ из Германии может быть небезопасно и технически сложно. Ведь если будет построен «Северный поток-2″, то основные объемы в Европу будут заходить как раз по этому балтийскому маршруту — из России напрямую в Германию, а там уже дальше распределяться», — сказал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: