Ежедневные актуальные новости

Порошенко удивился присутствию Саакашвили на Украине

сегодня в 17:18

Выступая на брифинге в Брюсселе, президент Украины вдруг вспомнил о своем «дорогом товарище и сокурснике» экс-президенте Грузии, бывшем губернаторе Одесской области Михаиле Саакашвили.

комментариев 0 поделились

369610.jpeg

Фото: AP

«Я абсолютно не знаю, что делает господин Саакашвили на Украине, потому что он был приглашен для того, чтобы помогать мне, но, увы, результаты вы видите, он ничего важного не сделал», — заявил Петр Порошенко.

В то же время, вчера сам Саакашвили в Facenbook сообщил, что в ближайшее время его могут лишить украинского гражданства. Об этом ему стало известно из «собственных источников в администрации президента».

«Видимо, дело в том, что президент слишком волнуется, что по протоколу на саммите в Брюсселе меня с ним должны усадить за один стол, и решил меня припугнуть, чтобы я не поехал», — написал Саакашвили, добавив, что ни в какой Брюссель он не собирается, а уезжает в Танзанию, где будет делиться своим богатым опытом по борьбе с коррупцией.

Читать также:
В храм - под охраной: экс-премьер Украины пришел освятить куличи и яйца

Теперь, когда украинский президент избавился от такого «неудобного» соратника, судя по всему, наступают иные времена в общении с Тбилиси. По словам Порошенко, уже в июле состоится первый  визит на Украину официальных лиц Грузии.

Напомним, в мае 2015 году в судьбе бывшего президента Грузии случился неожиданный поворот: его поставили управлять Одесской областью. Приглашая беглого грузинского политика поработать на Украине, Петр Порошенко говорил о «ценном опыте» Саакашвили, который необходимо использовать и перенять.

Позднее, уже покинув пост главы Одесской области, Саакашвили рассказал, что Петр Порошенко «два с половиной раза» предлагал ему занять пост премьера.

В ноябре 2016 года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив власти Украины в нежелании бороться с коррупцией. Он также обвинил Порошенко в покровительстве преступным «кланам» в регионе. Экс-губернатор позже создал свою политическую силу и заявил о намерении добиваться досрочных выборов в Верховную раду.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: