Ежедневные актуальные новости

В ОНФ рассказали, как решить проблему дефицита кадров в медицине

сегодня в 17:22

Общероссийский народный фронт предложил правительству рассмотреть вопрос о разработке программы поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров. Об этом в четверг сообщил член центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

комментариев 0 поделились

369607.jpeg

Фото: onf.ru

Сегодня в Москве прошел круглый стол «Как преодолеть кадровую проблему в здравоохранении», который был организован рабочей группой ОНФ «Социальная справедливость». В ходе дискуссии эксперты отметили основные проблемы, связанные с кадровым дефицитом: совмещение ставок врачами, что из-за высоких нагрузок ведет к снижения качества услуг; нежелание молодых врачей работать в первичном звене из-за высоких нагрузок и небольших зарплат; несовершенство системы начисления заработной платы.

Леонид Рошаль считает долгом государства сделать систему здравоохранения по-настоящему привлекательной для самих же врачей. «Об этом долге напоминают и «майский указ» президента, предусматривающий разработку комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами, и целый ряд поручений, касающихся социальных гарантий для медиков, данных главой государства по итогам медицинского форума ОНФ в 2015 г. Пока мы не видим заметных перемен в этом направлении. Поэтому Народный фронт принял решение обратиться в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о разработке и утверждении отдельной государственной программы по поэтапному сокращению дефицита медицинских кадров, в которой должны быть предусмотрены в том числе меры социальной политики по повышению привлекательности отрасли здравоохранения», — сказал он.

Читать также:
Минздрав РФ: традиционная китайская медицина - вполне современная система

Рошаль также считает важным обсуждение вопроса о распределении выпускников в медицинских учебных заведения, обучающихся за государственный счет. По его мнению, без решения этого вопроса в ближайшее время кадровую проблему решить будет невозможно.

По мнению участников круглого стола, действие программы «Земский доктор» необходимо распространить на города и поселки с численностью населения до 10 — 15 тысяч человек. По их мнению, это позволит снизить остроту кадрового дефицита в больницах небольших населенных пунктов.

Что же касается изменения расчета заработной платы, участники дискуссии предложили исходить из продолжительности рабочего времени, а также ввести справедливую систему распределения стимулирующих выплат, исключив влияние на нее субъективных факторов. Сейчас рост зарплат в основном обеспечивается за счет того, что врачи и младший медперсонал совмещают несколько должностей и по факту работают больше, чем на одну ставку. При этом сама ставка увеличивается гораздо скромнее, вынуждая медиков брать на себя все новые виды дополнительной нагрузки.

Поделиться: