Ежедневные актуальные новости

Российский экзоскелет "Экзоатлет" проходит "полевые испытания"

сегодня в 17:21

Шесть пациентов после инсульта и с диагнозом «рассеянный склероз» примут участие в испытаниях созданного российскими специалистами эксзоскелета «Экзоатлет», которые начались в Клиническом центре имени М. Ф.Владимирского (МОНИКИ).

комментариев 0 поделились

369517.jpeg

Фото: скриншот с youtube

По плану, пациенты должны пройти в течение двух недель 10 тренировок в «Экзоскелете». Для этого в МОНИКИ доставлено 2 модернизированных экзоскелета, которые постоянно совершенствуются разработчиками.

Первая тренировка проходит в брусьях, а потом постепенно пациенты переходят к ходьбе вперед.

Одна из задач реабилитации — освоить паттерн движения, при котором бедро могло двигаться по правильной траектории, поднимаясь при этом выше. И уже после трех тренировок виден эффект от экзоскелета: некоторые пациенты проходят коридор — туда-обратно без каких-либо других приспособлений.

Как рассказала менеджер компании «Exoatlet» Ольга Домкина, первые тренировки проходят при помощи ассистента, который управляет эксзоскелетом через планшет, на котором установлена специальная программа. Затем, когда пациент сможет сам управлять своей ходьбой, он сможет регулировать работу системы при помощи «умного костыля», в который вмонтирована кнопка управления.

Читать также:
На Землю из космоса доставили червя-мутанта

В испытаниях, которые проходят в МОНИКИ уже второй раз, принимает участие Роман Чехунин, инженер-конструктор, всю жизнь проработавший в НПО им. С.А.Лавочкина.

Он довольно высоко оценивает преимущества тренировок в «Экзоатлете»: «После курса первых тренировок на «Экзоатлете» я стал ходить. До этого я лежал. Это — существенный шаг вперед. Потом целый месяц я ходил без костылей вообще, но, к сожалению, через месяц вынужден был опять вернуться к ним. Сейчас после трех дней занятий, я в палате хожу без каких-либо приспособлений».

Разработка российских специалистов очень поможет людям, перенесшим инсульт. Как отмечают врачи, число больных с таким диагнозом растет год от года. Поэтому такие роботехнические разработки очень важны в процессе реабилитации пациентов.

Экзоскелет не только помогает восстановить ходьба, поддерживать позу и баланса. Благодаря ему человек снова может ходить, а это оказывает мощное воздействие на эмоциональную сферу, что имеет огромное значение в процессе реабилитации после инсультов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Испытания экзоскелета «Экзоатлет»

Поделиться: