Ежедневные актуальные новости

СМИ назвали прием Порошенко в Белом доме очень скромным

сегодня в 08:39

Президент США Дональд Трамп оказал очень скромный прием президенту Украины Петру Порошенко. В то время, как в Киеве подняли шум по этому поводу, в Америке отметили, что Порошенко «лишь заглянет» к Трампу, сообщает National Public Radio.

комментариев 0 поделились

СМИ назвали прием Порошенко в Белом доме очень скромным

Фото: Twitter

Поршенко прибыл в Белый дом во вторник, 20 июня, «тихо и без фанфар, прошел в Западное крыло», где его встретил вице-президент Майк Пенс.

«Обхождение с Порошенко заслуживает внимания, учитывая склонность Трампа раскатывать красную ковровую дорожку перед почти всеми иностранными лидерами, которые посещают Белый дом — даже перед главами небольших стран, у которых нет насущных вопросов к США», — отметили американские СМИ.

Встретившись, наконец, с Трампом, Порошенко нервничал и делал странные движения руками, отметили журналисты особенность странной встречи. Трамп же, общаясь с Порошенко, допустил «досадную оговорку», сказав «the Ukraine» вместо просто «Ukraine», то есть, по сути, назвав страну Украинской ССР. Но такую же ошибку допускали все украинские лидеры.

Досталось от СМИ и Трампу: по мнению изданий, на встрече с Порошенко президент США должен был не только затронуть проблемы конфликта на Украине, но и осудить «опасное прославление нацистских коллаборационистов» в стране.

Читать также:
Допинг-тест Поветкина: Больше вопросов, чем ответов

Меж тем, Вашингтон не выступал бы против того, если бы Россия и Украина решили спорные вопросы вне рамок минских договоренностей. США не наблюдают продвижения по минским договоренностям, но «хотят, чтобы что-то происходило».

Порошенко, несмотря на скромный прием, пребывает от своей встречи с Трампом в эйфории.

«Мои личные впечатления таковы: он — замечательный лидер, с большой харизмой, большой политической волей. Он — большой друг Украины, который помогает мне добиться мира в моей стране», — заявил по итогам визита украинский лидер телеканалу Fox News.

По словам Поршенко, Трамп совершенно не похож на человека. которого можно было бы заподозрить в связях с Россией.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что своими впечатлениями от этой встречи Порошенко позднее поделился на брифинге. Но еще до начала аудиенции, выступая перед украинской диаспорой в США и позируя на фоне Мемориала жертвам голодомора в Вашингтоне, Порошенко заявил журналистам: «Украина имеет фантастическую поддержку США. Очень важно, что моя встреча (с президентом США. — ред.) в Белом доме состоится раньше, чем встреча Путина».

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
«Порошенко просит у Трампа защиты от России»

Поделиться: