Ежедневные актуальные новости

"Аллах акбар!" и взрыв: как в Брюсселе ликвидировали смертника

сегодня в 23:37

На центральном вокзале Брюсселя произошел взрыв, после которого полиция ликвидировала террориста с «поясом шахида» и эвакуировала ближайший район; об этом сообщила телекомпания Sky News.

комментариев 0 поделились

369448.jpeg

В свою очередь агентство Reuters, по данным бельгийской прессы, подтвердило, что полиция «нейтрализовала человека, у которого был пояс со взрывчаткой». Кроме того, полиция разъяснила, что после появления смертельной угрозы «по подозреваемому был открыт огонь»; об этом сообщает телеканал VTM.

«Произошел инцидент с участием частного лица, он уничтожен, ситуация находится под контролем», — официально сообщили в полиции Брюсселя.

После этого, в прокуратуре Брюсселя заявили, что «военнослужащие на вокзале застрелили мужчину, устроившего взрыв».

Напомним, что в марте 2016-го Брюссель был потрясен серией терактов: тогда в международном аэропорту произошло два взрыва, после чего началась атака на станции метро «Мальбек». Погибли более 30 человек, около 300 человек были ранены. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство».

Кроме того, журналисты HLN сообщили, что подозреваемого расстреляли не полицейские, а военные, тут же «прибывшие на место после взрыва». Там, как считают эксперты, взорвалась тележка, на которой террорист вез сумку со взрывным устройством.

Читать также:
Пути интеграции Донбасса в Россию

Отметим, что, по данным СМИ, ссылающихся на очевидцев, террорист прокричал перед уничтожением «Аллах акбар!».

Прилегающие к железнодорожному вокзалу улицы перекрыты полицией. Ведутся поиски возможных сообщников убитого террориста. Также СМИ сообщают, что жители Брюсселя, оказавшиеся рядом с вокзалом, «панически убегали от звуков взрыва и стрельбы».

«Все финские службы повышают готовность на случай теракта. Основной упор делается на усилении пограничного контроля, расширении полномочий Полиции безопасности. Вскоре пограничники могут быть дополнительно вооружены автоматическими пистолетами», — пишут инсайдеры в телеграм-каналах.

Напомним, что 18 июня в центре Хельсинки проводилась масштабная операция полиции по поиску подозреваемого в планировании теракта вблизи «церкви в скале», но подозреваемый так и не был задержан». 19 июня перед церковью были в спешном порядке установлены бетонные блоки, препятствующие проезду автомобилей», — пишут источники.

Поделиться: