Ежедневные актуальные новости

Новый российский закон приравнял встречи с депутатами к митингам и шествиям

сегодня в 08:08

Сегодня, 18 июня, после официальной публикации в «Парламентской газете», вступил в силу закон, в соответствии с которым уличные встречи депутатов с избирателями будут приравнены к митингам и подлежат обязательному уведомлению властей.

комментариев 0 поделились

369241.jpeg

Фото: AP

Ранее законопроект был одобрен Госдумой, Советом Федерации и подписан президентом России,

Теперь такие встречи могут проходить в следующих форматах: в помещениях, в специально отведенных местах и во дворах домов, а также в форме митинга, шествия, демонстрации или собрания.

При этом, в том случае, если встреча проходит в помещении, уведомлять о ней власти не надо. В остальных случаях — обязательно «в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения, так как они будут проводиться в соответствии с законом о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Читать также:
СМИ рассказали о "серых" схемах финансирования активистов оппозиции

Напомним, до принятия этого законопроекта, о встрече с депутатами уведомлять власти было не нужно. И этот момент использовали в своих целях депутаты-оппозиционеры: появляясь на различных несанкционированных мероприятиях, они тем самым предавали им статус «встречи с народным избранником».

Ранее никакого уведомления для встречи депутата с избирателями на улице не требовалось. Этим пользовались некоторые оппозиционные депутаты, так как их присутствие на несогласованных акциях или митингах превращало мероприятие во встречу с избирателями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: