Ежедневные актуальные новости

"Не называйте студентов гениями" — как в Кембриджском университете борются с сексизмом

сегодня в 08:13

В одном из старейших британских учебных заведений — в Кембриджском университете — запретили, оценивая работы студентов, употреблять такие слова как «гений», гениальность» и «талант». Причина такого запрета кроется в том, что кто-то в этих словах увидел «предпосылки гендерного неравенства».

комментариев 0 поделились

369252.jpeg

Фото: wiki.org

Люси Делап, которая преподает в университете британскую историй, в беседе с The Telegraph заявила, что долгое время этим слова ассоциировались исключительно с мужчинами. Поэтому некоторым женщинам это не нравится.

Сама Делап, помимо общей британской истории, еще специализируется в области гендерной истории. По ее словам, одна из причин того, что мужчины чаще получают дипломы с отличием первого класса, кроется в том, что в университете доминирует «мужская среда».

Такие факты вынуждают студенток бороться с проявлениями «гендерного неравенства. К примеру, в списке литературы преобладают мужчины-авторы, и то же касается учебных библиотек. Даже стены университета украшают в основном портреты профессоров-мужчин. И это очень не нравиться обучающимся здесь девушкам, утверждает Делап.

Читать также:
Белый дом предупреждает о грядущей войне с Китаем?

Скандал с «гендерным неравенством» разгорелся в Кембридже после того, как один из преподавателей разрешил студенткам взять домой экзаменационные работы. После этого их заподозрили в фальсификации результатов работ.

На фоне этого скандала кто-кто из учебного состава университете заявил, что таким поступком преподаватель дал понять, что девушки — слабый пол. А это — слишком унизительно для студенток.

За решение проблемы «гендерного неравенства» в университете с энтузиазмом взялась Люси Делап. И первый ее шаг был направлен на борьбу с «допустимой для преподавателей» лексики.

По ее убеждению, все эти слова — «гений» или «талант» — бесполезны, их смысл можно трактовать по-разному. Кроме гендерного неравенства, считает она, в них заложены намеки на классовую и этническую принадлежность. Именно поэтому эти слова надо искоренять, а критерии оценок студенческих работ сделать более четкими.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: