Ежедневные актуальные новости

Паранджа и никаб могут попасть в Казахстане под запрет

сегодня в 20:23

Принять меры для защиты прав неверующих, а также запретить ношение в общественных местах никаба и паранджи намерены власти Казахстана. Об сообщили в Министерстве по делам религий и гражданского общества республики.

комментариев 0 поделились

369116.jpeg

Фото: AP

Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в ведомстве. Власти собираются ужесточить ответственность за незаконное вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность, повысить финансовую прозрачность духовных организаций и усилить надзор над связанными с ними госслужащими.

При этом защите прав атеистов и регламентации способов получение духовного образования за рубежом планируется уделять самое большое внимание. Кроме того, заявлен запрет на ношение «предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах».

По словам министра по делам религий и гражданского общества Нурлана Ермекбаева, основная цель законопроекта — сделать безопасным будущее страны. Надо дать понять людям, насколько опасны радикальные религиозные течения и объяснить различия между ними и традиционными религиозными основами.

Читать также:
Россияне стали реже переезжать на ПМЖ в США

Ранее в пресс-службе Нурсултана Назарбаева сообщили, что президент собирается разрешить женщинам одеваться в черное только в случае траура. По мнению главы государства, ношение темного арабского платья не соответствуют обычаям казахского народа.

А в этом время для военнослужащих американской армии вводят новые стандарты внешнего вида: теперь регламент не запрещает носить хиджабы, бороды и тюрбаны, а полиция полиция графства Уэст-Мидлендс (Британия) разрешает сотрудникам носить вместо формы паранджу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: