Ежедневные актуальные новости

Цена на литр бензина в России перешагнула рубеж в 40 рублей

сегодня в 17:23

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Минэнерго, в период с 4 по 11 июня заметно выросла стоимость литра бензина марки Аи-92 и 95.

комментариев 0 поделились

368888.jpeg

Фото: Fotodom.ru/DP

Так, на 9 копеек в среднем выросла средняя цена литра бензина Аи-95, впервые превысив рубеж в 40 рублей. На 16 копеек прибавил в цене и Аи-92. Теперь средняя цена за литр составляет 37,35 рубля. Дизельное топливо подорожало на восемь копеек до 38,17 рубля за литр.

Согласно прогнозу Федеральной антимонопольной службы, рост цен на топливо в России в ближайшие 10 лет не будет превышать уровень инфляции. Все предыдущие скачки объяснялись ростом акцизов.

Стоимость бензина в России в апреле превысили цену аналогичного горючего в США. При этом в годовом исчислении бензин в нашей стране подорожал почти на шесть процентов, что несколько выше уровня инфляции.

Читать также:
Почему не стоит торопиться с отменой санкций: Взгляд из России

До лета бензин подорожает еще на два-три процента. Дефицита топлива не обещают.

Еще в марте эксперты говорил, что после недавнего падения цен на «черное золото» многие нефтедобывающие страны перестали вкладывать деньги в нефтедобычу, а это грозит дефицитом нефти и перебоями с ее поставками уже в ближайшие три года.

Это повлечет за собой рост цен на бензин и дизтопливо. Такие данные содержаться в пятилетнем прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) для глобального рынка нефти.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
ЭКОНОМИКА РОССИИ: ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ НЕИЗБЕЖНО И ПОЧЕМУ В США БЕНЗИН ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В НАШЕЙ СТРАНЕ

Поделиться: