Ежедневные актуальные новости

BCG предупредила о взлете частного капитала в России

сегодня в 08:31

К 2021 году объем частного капитала в России вырастет на 26,6 процента и достигнет показателя 1,9 триллиона долларов. Наибольший рост ожидает сбережения наличными и на счетах в банках. Таковы результаты исследования международной компании The Boston Consulting Group (BCG) «Мировое богатство 2017: трансформация опыта клиентов».

комментариев 0 поделились

368828.jpeg

Фото: Fotodom.ru/Fotoimedia EO

На счетах и наличными россияне к 2021 году будут хранить в общей сложности 1,1 триллиона долларов. А вот объем капитала в акциях останется на прежнем уровне — порядка 300 миллиардов. Инвестиции в облигации вырастут на 100 миллиардов и достигнут отметки в 400 миллиардов долларов.

Также аналитики отмечают рост прозрачности источников и движения капитала в России. Несмотря на то, что годовой рост частного капитала в нашей стране со временем замедлится, РФ останется его главным источником в Восточной Европе.

Читать также:
ЭКСПЕРТ: силой объединить Украину невозможно

Тем временем, по предварительным данным Центробанка России, за первые пять месяцев текущего года чистый отток капитала составил 22,4 миллиарда долларов, при том что за аналогичный период 2016 года эта сумма составила только 10,3 миллиарда долларов. В отличие от прошлого года в этом в структуре чистого вывоза капитала доминировали операции банковского сектора по размещению иностранных активов и погашению внешних обязательств.

В 2016 году по активности инвесторов Россия поднялась до седьмой позиции в европейском рейтинге топ-20. Соответствующее исследование инвестиционной привлекательности было проведено компанией EY. В 2016 году инвесторы вложились в 205 проектов, что стало самым высоким показателем для России с 2005 года. Наиболее привлекательной оказалась сфера производства.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: