Ежедневные актуальные новости

Мумия древнеегипетской танцовщицы высшей касты обнаружена в Иерусалиме

сегодня в 23:13

В Иерусалиме ученые, наконец, определили, кому принадлежит мумия, которая долго выставлялась в одном из местных музеев. Это женщина, которая жила в Верхнем Египте около 3 тысяч лет назад и была певицей и танцовщицей.али ее Гадмут и принадлежала она к высшей касте танцовщиц, так как похоронили ее по высшему разряду, сообщает El-Youm El-Sabaa. Свои представления она давала перед жрецами и ближайшим окружением фараона в одном их храмов бога Солнца — Амона, царя богов и покровителя древнеегипетских правителей.

комментариев 0 поделились

Мумия древнеегипетской танцовщицы высшей касты обнаружена в Иеру

Фото: АР

Ее мумию полагалось укладывать не в один, а несколько саркофагов, что позволяло максимально сохранить тело певицы. Это, по верованиям древних египтян, давало бы ей возможность танцевать и петь для фараонов, переселившихся в другой мир, а также для самих богов.

В Иерусалиме Гадмут находилась в небольшом деревянном саркофаге, а позже выяснилось, что точно такой же саркофаг с теми же письменами, но большего размера находится в Ватикане.

В XIX веке в Европе зарождались увлечение и мода «на все египетское». Предприниматели того времени, скупая за бесценок древние артефакты на территории Египта, перепродавали их «коллекционерам» Старого Света. А для того, чтобы многократно увеличить свою награду за разграбление страны и контрабанду, они разделяли большинство предметов на несколько частей, продавая их затем по отдельности. Так, например, у любителя древностей в Париже, вполне могла появиться голова статуи божества Беса, ответственного в Древнем Египте за удачное деторождение, а в Амстердаме — совсем другая часть его тела.

Читать также:
Европе предложили рецепт спасения от нашествия мигрантов

В ближайшее время специалисты, занимавшиеся идентификацией личности Гадмут, отправятся в Ватикан, где намерены провести дополнительное исследование находящегося там саркофага и убедиться в истинности своих предположений.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Египте в Душхуре рядом с царской пирамидой найдена гробница принцессы из XIII династии фараонов. Находка была сделана египетскими археологами в 600 метрах от пирамиды царя Эмникамау.

Эта гробница связана с другим открытием, сделанным всего месяц назад, — остатками древней пирамиды периода постройки XVII века до н. э. Археологи, расчистив от песка элементы входного портала с нисходящими ступеньками, обнаружили, что коридор ведет вверх во внутреннюю часть пирамиды к погребальной камере. Сейчас исследователи смогли пройти внутрь нее, предварительно освободив проход от камней.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Какие тайны хранит культура Египта?

Поделиться: