Ежедневные актуальные новости

Активист Майдана рассказал о расстреле протестующих противниками Януковича

сегодня в 11:06

 

комментариев 0 поделились

[embedded content]
Засідання від 06.06.2017 у справі про «Вбивства людей 20.02.2014 під час Євромайдану»

В Киеве в Святошинском районном суде прошло заседание по делу «Беркута». В ходе суда дал показания активист Майдана Владимир Венчак, уроженец Львовской области, сообщает «Главком».

Венчак получил шесть ранений во время массовых расстрелов 20 февраля 2014 года, по его словам в него стреляли из здания отеля «Украина». Одно ранение он получил в спину — пуля пробила правое легкое. Кроме этого, еще три ранения он получил в руку и два в ногу. Венчак рассказал, что видел, как правоохранители были с помповыми ружьями и стреляли по ним вверх. После полученных ранений он пришел в себя уже в здании отеля «Украина», в котором находился основной медицинский пункт протестующих.

«Я подошел к группе майдановцев, которые находились на передовых позициях. Мы увидели, как в окнах гостиницы «Украина» стоят операторы, несколько человек было, окна были открыты, в которых были какие-то люди, и мы почувствовали, что ведется огонь в спину с той стороны. Мы видели места попадания пуль, которые могли быть только со стороны гостиницы «Украина», — рассказал свидетель.

Венчак добавил, что видел вооруженных людей на крыше консерватории, отметив, что воспринял их как силовиков, так как, по его словам, гражданские лица не имели права носить оружие. «Я почему так считаю, а кто же с оружием мог быть?» — сказал свидетель. Он вспомнил, что незадолго до расстрела, когда он был на Майдане, видел, как в толпу людей завели пятерых или шестерых задержанных активистами «беркутовцев». По его словам, он подумал в тот момент, что правоохранители не хотели противостояния, однако кому-то было выгодно спровоцировать трагедию, и поэтому силовиков удалось столкнуть с протестующими.

Читать также:
Признания карателя-подонка: "Американцы мне приказали убивать мирных жителей..."

«Перед тем, как выносить раненых, на Майдан привели, скажем так, 5-6 сотрудников «Беркута». Я увидел, что люди деморализованы полностью. Мне кажется, что еще один день, и той трагедии, которая случилась 20-го числа, могло и не быть. Тем силовикам так надоело все, что они готовы были бросить все и по домам», — рассказывал Венчак.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что бывший президент Украины Виктор Янукович рассказывал в Дорогомиловском суде Москвы, что снайперы, которые стреляли в феврале 2014 года на площади Независимости в Киеве в ходе «евромайдана», прибыли на Украину из других стран.

«Была информация о том, что снайперы прибыли на Украину из других стран, многие снайперы были в масках. Стрельба велась из зданий, которые контролировал «майдан». Попытки попасть в эти здания со стороны представителей майдана пресекались», — сказал экс-президент. При этом Виктор Янукович не уточнил, гражданами каких стран были эти снайперы.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: