Ежедневные актуальные новости

Йенс Столтенберг опять заговорил о "диалоге с Россией без холодной войны"

сегодня в 20:20

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в очередной раз заявил о том, что НАТО «рассчитывает на диалог с Россией». При этом начинать новую холодную войну в альянсе никто не хочет.

комментариев 0 поделились

368504.jpeg

Фото: AP

Выступая в эфире радиостанции CBC, Столтенберг сообщил, что подход НАТО к России основан на двух вещах: обороне и диалоге, поскольку России была и есть — ближайший сосед. И НАТО, утверждает он, совсем не хочет холодной войны и новой гонки вооружений.

И после этих заявлений генсек альянса сообщил, что НАТО «наращивает военное присутствие не только в странах Балтии и Польше, но и на юго-востоке Европы — в Румынии и Болгарии», потому что «Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Восточной Европе».

Напомним: 20 лет назад между Россией и НАТО был подписан «Основополагающий акт Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности», в соответствии с которым альянс принял обязательство не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе.

Однако свои войска НАТО располагает все ближе к российским границам, просто состав военных  находится здесь на ротационной основе, что сути нахождения натовских соединений не слишком меняет.

Читать также:
СМИ: в украинских нацбатах воевали австрийские дезертиры

Что бы ни говорил Йенс Столтенберг, главный лейтмотив во всех делах НАТО — «Россия — это угроза», «Россия может напасть», «надо защитить Прибалтику и Польшу от неминуемой российской агрессии».

А затем где-нибудь в сотне километров от российской границы показательно проводятся учения или просто увеличивается контингент. Вдоль границ выстраиваются американские ПРО. И все это — для «сдерживания России». И расширение на Восток — тоже происходит с этой целью.

На саммите НАТО в июле 2016 года Россия была признана основной угрозой безопасности для НАТО, а её сдерживание было официально провозглашено новой миссией НАТО.

Так что, заявления главы альянса очень правдоподобно выглядят на фоне непрекращающегося бряцания натовским оружием. И ведь если перестать говорить о «российской угрозе», встанет другой вопрос: «А для чего тогда надо содержать НАТО?».

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: