Ежедневные актуальные новости

Агентство NASA выбрало кандидатов для полета на Марс

сегодня в 23:39

Американское космическое агентство NASA провело отбор астронавтов, которым, возможно, предстоит первыми полететь к Марсу.

комментариев 0 поделились

368390.jpeg

Фото: nasa.gov

Как сообщается на сайте агентства, из 18,5 тысяч кандидатов было отобрано пять женщин и семь мужчин. Кстати, количество желающих пройти отбор в этот раз оказалось просто рекордным.

На церемонии присутствовал вице-президент США Майк Пенс, которые сказал: «Вы можете вернуть нашу нацию на Луну — вы можете быть первыми, кто отправится на Марс, или вы можете пойти еще дальше, в места, которые мы только можем себе представить».

Участвовать в отборе могли только американские граждане с образованием в области инженерии, биологии, медицины, компьютеров или математики. Допускались до конкурса и военные пилоты с летным стажем не менее тысячи часов.

Впереди у кандидатов — двухлетняя подготовка, в которую входит, кроме других дисциплин, и изучение русского языка.

Читать также:
Россияне направили в ОП РФ 7 тысяч жалоб на пропаганду экстремизма в Интернете

Между тем американские биологи убеждены: такое путешествие просто убьет астронавтов. По мнению ученых, уровень онкогенности на Марсе вдвое выше, чем предполагалось ранее. И члены международного экипажа, которые отправятся исследовать Красную планету, погибнут от космической радиации.

Теперь инженерам предстоит вновь переделать космолет, который готовился для покорения Марса. Внесут изменения и в структуру скафандров космонавтов. Ученые надеются, что новые меры предосторожности сделают полет на другую планету более безопасным.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: