Ежедневные актуальные новости

Бенефис экс-главы ФБР: выступление Коми в сенате показывают все каналы США

сегодня в 20:18

Выступление Джеймса Коми, бывшего главы ФБР, уволенного в мае президентом Трампом, продолжается в американском сенате. От него ждут ответов на вопросы спецкомитета по разведке в рамках расследования о возможном вмешательстве России в американские выборы.

комментариев 0 поделились

368377.jpeg

Фото: AP

Однако уже сейчас американские эксперты заявляют, что данные, которые звучат в сенате, не приближают импичмент Дональда Трампа, на что так надеялись его противники. Просмотрим главные пункты его выступления.

К примеру, Коми заявил о том, что Дональд Трамп не просил его закрыть расследование о предполагаемом «вмешательстве» России в выборы в США.

Кроме того, президент США не приказывал ему закрыть расследование в отношении бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который ушел в отставку из-за обвинений в неполном раскрытии содержания своих разговоров с российским послом.

Однако тут же Коми сообщил, что Трамп «выразил надежду» на это, которую экс-глава ФБР «воспринял как приказ». Напомним, ранее Коми заявлял, что Трамп просил его «избавиться» от расследования в отношении Флинна, что с радостью восприняла оппозиция, надеясь на этом построить путь к дальнейшему импичменту президента.

Кроме того, по словам Коми, Дональд Трамп просил его «продолжить расследование по России», отметив, что сам «не связан» с Москвой, и приказал ставить его в известность о любом случае «неправильных шагов» любого сотрудника из его окружения.

Он также заявил, что «не помнит» разговоров с президентом о «вмешательстве России в выборы», уточнив, что тема поднималась на одном из брифингов по безопасности.

Читать также:
Трамп заявил, что Клинтон и Демпартия США сговорились против Сандерса

По словам Коми, при нем Трамп не находился под расследованием бюро.

Кроме того, Джеймс Коми заявил, что имевшие место, по его утверждению, случаи «вмешательства России» в выборы в США могут повториться. «Они могут вернуться», — заявил он.

По его мнению, американцам следует всерьез воспринимать «вмешательство РФ» в выборы. «Иностранное правительство вторглось в наш избирательный процесс и оказало влияние на то, что мы должны думать и как нам голосовать», — отметил он.

Правда, никаких доказательств в поддержку своих обвинений в адрес России экс-глава ФБР не привел. Что в целом стало традиционным явлениям для американских спецслужб: выдвигать обвинения без должных доказательств.

Интересно, что экс-директор ФБР признался в своей попытке добиться назначения спецпрокурора по «российскому» расследованию уже после увольнения. Для этого через друга Коми передал в прессу содержание своих встреч с президентом Дональдом Трампом, на которых тот предположительно требовал «избавиться» от расследования в адрес экс-советника Трампа Майкла Флинна, но не «российского расследования» в целом.

Уже можно подвести главный итог выступления Джеймса Коми: президент США Дональд Трамп не просил его закрыть расследование о предполагаемом «вмешательстве» России в выборы США. А это именно то, на что меньше всего рассчитывали в сенате.

От Джеймса Коми требовалось произнести одну, но совершенно противоположную фразу: «да, Трамп просил меня закрыть расследование». И эта фраза дала бы противникам Трампа долгожданную юридическую основу для начала процедуры импичмента.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: