Ежедневные актуальные новости

В глазах человека обнаружены "особые" клетки-акселерометры

сегодня в 20:34

Дело не в мозге, а в глазах — к такому выводу пришли ученые, искавшие ответ на вопрос, почему при движении человек видит «стабилизированную», а не «размазанную» картину окружающей действительности. Оказалось, что в сетчатке глаза есть особые клетки-акселерометры.

комментариев 0 поделились

1_В глазах человека обнаружены особые клетки-акселерометры

Чтобы проверить свою теорию, исследователи встроили в ДНК нейронов мыши особые гены, заставлявшие клетки светиться при их активизации и передаче сигнала в мозг. Ранее открытые DSGC-нейроны в клетчатке глаза начали работать сами по себе. Выяснилось, что они распознают вращательные и поступательные движения головы и всего тела в целом, отслеживая сдвиги в положении определенных объектов в разных частях поля зрения. Данные, передаваемые в мозг, помогают организму «корректировать» воспринимаемую картинку и делать ее четкой. Сам механизм работы клеток ученые пока так и не выяснили.

Ранее ученые нашли способ восстановить остроту зрения в домашних условиях. По мнению профессора Барри Гисбрехта, это физические нагрузки. Причем для зрения нужны именно умеренные нагрузки.

Читать также:
Чтобы поймать должника, девушка-пристав закрутила с ним роман в интернете

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Следите за зеркалом души: Правильная гимнастика для глаз

Поделиться: