Ежедневные актуальные новости

Новости незалежной мифологии: даже Диоген говорил по-украински

сегодня в 14:21

Древнегреческие философы говорили на украинском языке. Более того, Диоген вообще предлагал украинский сделать государственным языком древней Эллады. Такими поразительными новыми фактами поделился с украинской общественностью брат экс-президента Виктора Ющенко, так называемый «историк», бывший нардеп Петр Ющенко.

комментариев 0 поделились

368100.jpeg

О некой цивилизации, объединявшей в прошлом 70 народностей, «историк» рассказал в интервью телеканалу «Рада». Украина в нее входила, уверенно заявил Ющенко, хотя и находилась на ее границе.

«Украина, которая стоит на границе, — да, Украина — это окраина, только окраина цивилизации», — пояснил он.

Удивительно, но такое видение истории, да и современной Украины у братьев Ющенко, видимо, явление семейное. К примеру, сам экс-президент не так давно подсчитал, сколько национально-освободительных войн с Россией вела Украина. Как оказалось — целых 24 войны.

для «усиления значимости» украинской культуры в конце прошлого года Виктор Ющенко заявил, что Украине «важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин — репа — это украинский художник, а Чайковский — чайка — это украинский композитор. Достоевский — это украинский писатель. И в этот ряд можно включить еще тысячи фамилий». И все они были заняты ничем иным, как созданием «украинской цивилизации». Ну а то, что их родным языком был русский, — ничего страшного. Он ведь, по утверждению Ющенко, все равно… часть украинской культуры! Подробнее об этом — в материале «Правды.Ру» «Украинское необъяснимое».

Читать также:
В России создадут конкурента ракетам Илона Маска

Интересно, что после признания Достоевского «украинским писателем» министерство образования предложило взять и убрать из курса мировой литературы для старших классов школ его романы и повести.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: