Ежедневные актуальные новости

На Марсе обнаружены доказательства ранней жизни

сегодня в 23:12

Очевидным доказательством ранней жизни на Красной планете, по мнению ученых из NASA, может служить кратер Гейла. Об этом заявил журналистам один из руководителей научной работы Стони Брук.

комментариев 0 поделились

367921.jpeg

Фото: REX

В одном из аспектов Марс прежде был похож на Землю. В этом уверен и Брук, и многие его коллеги. И раньше на Марсе тоже существовала жизнь. На это указывает кратер Гейла, который когда-то был стоячим водоемом.

Раньше этот кратер представлял собой высушенное озеро, где когда-то можно было обнаружить множество разнообразных микробов. На дне этого древнего озера, происходили ключевые компоненты жизни, которые наблюдались и на Земле.

Все необходимые измерения сделал марсоход Curiosity. Оказалось, что в ширину озеро достигало 96 километров.

По предположению ученых, высохло озеро почти четыре миллиарда лет назад. Вот тогда температура на загадочной Красной планете и начала постепенно подниматься, что привело к характерному изменению цвета небесного тела.

Читать также:
Найдены останки неизвестного вида людей

Благодаря марсоходу Curiasity сделано немало других открытий. Например, он «доложил» о необычной находке на Красной планете. На горе Шарп обнаружили необычные отложения песка. Ученые сделали вывод, что вода в жидком состоянии существовала на Марсе гораздо дольше, чем считалось до этого.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: