Ежедневные актуальные новости

Эффективное средство от бессонницы обнаружили ученые

вчера в 23:22

Отличным помощником в борьбе с бессонницей может стать киви. К такому выводу пришли исследователи. Дело в том, что в этом тропическом фрукте содержится серотонин.

комментариев 0 поделились

367877.jpeg

Фото: Fotodom.ru/DP

Как известно, серотонин — это один из основных нейромедиаторов, который нередко называют «гормоном счастья». Этот химический элемент мозга не только препятствует депрессии. Еще он помогает отвлечься от печальных мыслей и расслабиться.

Во время эксперимента, который провели ученые, добровольцам давали перед снова два плода. Оказалось, что время для засыпания у испытуемых сокращается на 35%, а сам сон их был безмятежен и продолжителен.

Для того, чтобы бороться с бессонницей, надо знать и причину ее возникновения. В поисках ответа на этот вопрос, ученые выяснили, что большое влияние на качество сна оказывает температура ночного воздуха.

Оказалось, что отклонение температуры от нормы даже на 1 градус приводит к бессоннице. Из-за этого на каждые 100 человек приходится 3 бессонные ночи в месяц. Если же перепады будут происходить каждый день, то не выспятся уже 9 миллионов человек.

Читать также:
Ученые назвали причину Третьей мировой войны

При этом, установили ученые, чем старше человек, тем сильнее его зависимость от этого показателя. Так, люди старше 65 лет страдают от бессонницы в два раза чаще, чем молодежь.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

Поделиться: