Ежедневные актуальные новости

Национальную виртуальную валюту разработают в России

сегодня в 11:48

Центробанк России разработает национальную криптовалюту, заявила на сессии ПМЭФ зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова.

комментариев 0 поделились

Национальную виртуальную валюту разработают в России

«Регуляторы всех стран пришли к мысли, что национальную виртуальную валюту делать надо, это будущее. Вопрос конкретного времени и зрелости каждая страна будет решать самостоятельно. С учетом пилотов, которые мы делаем, мы поймем, какую систему мы могли бы использовать в нашем случае для нашей национальной валюты», — сказала она.

Сейчас самой известной криптовалютой в мире является биткоин. Но в последнее время ее положение стало ухудшаться из-за законодательных ограничений, которые наложили на ее использование в ряде стран мира.

Биткоин представляет собой «виртуальные деньги» — программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Одной из особенностей биткоина является то, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки.

Читать также:
Экономический бойкот заставил Катар остановить производство газа

Кроме того, о желании допустить криптовалюту к торгам заявила одна из российских бирж.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум. Президент России Владимир Путин пообщался с руководителями российских и зарубежных международных агентств. Вопросы были в основном связаны с нынешней международной ситуацией.

Путин, в частности, отметил, что ряд стран стали прилагать усилия к сдерживанию России, в том числе и сдерживания ее законного стремления к обеспечению своих национальных интересов. Среди санкций — ограничения экономического характера. Но теперь иностранные государства сами увидели, что это не работает, подчеркнул президент.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
«Для давления на доллар нужно создавать региональные валюты»

Поделиться: