Ежедневные актуальные новости

Ученые выяснили, когда искусственный интеллект превзойдет человека

сегодня в 08:53

Долгосрочный прогноз по замене ряда профессий искусственным интеллектом сделали британские и американские ученые. По их мнению, до конца столетия ненужными станут переводчики, водители грузовиков, писатели-беллетристы, хирурги.

комментариев 0 поделились

Ученые выяснили, когда искусственный интеллект превзойдет челове

Масштабные исследования провели специалисты Института будущего человечества Оксфордского университета в Великобритании и отделения политических наук Йельского университета в США. Они предполагают, что уже через 45 лет роботы заменят человека. Вероятность того, что прогнозы сбудутся, составляет 50%.

Так, по мнению ученых, в 2024 году отпадет необходимость в переводчиках — переводить тексты с одного языка на другой будет искусственный интеллект. Он же к 2027 году заменит водителей грузовиков, а к 2049 году — писателей, специализирующихся на написании беллетристики. К 2053 году из-за новейших разработок без работы останутся и хирурги.

Подробнее с результатами разработок можно ознакомиться в библиотеке электронных препринтов arXiv. org.

Читать также:
МИД будет бороться с фейковыми новостями о России

Китайские ученые уже сделали большой шаг в направлении создания искусственного интеллекта. В начале мая был презентован первый в мире компьютер, способный считывать мысли. Машина работает на уникальном алгоритме, основанном на обучении. Ученые рассчитывают, что машина в дальнейшем сможет расшифровывать активность головного мозга, а также человеческие сны и видения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Тренируем извилины: Способы заставить мозг работать

Поделиться: