Ежедневные актуальные новости

Слово есть, а ГОСТа нет: 40% товаров с такой маркировкой не соответствуют стандарту

сегодня в 14:21

Товары, продаваемые в российских магазинах, проверят на соответствие государственным стандартам. Проверки проведут специалисты Роскачества.

комментариев 0 поделились

ГОСТ: когда слово ничего не значит

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Сейчас на полках крупных торговых сетей можно найти тысячи товаров с гордой маркировкой ГОСТа. Как показывает опыт, такие продукты пользуются большим спросом у населения, который еще со времен Советского Союза привык доверять «качеству». Однако же, заверяет глава Роскачества Максим Протасов, «около 40% товаров в маркировке имеют ГОСТ, при этом треть товаров, «сделанных по ГОСТу», ему не соответствуют». В итоге покупатели приобретают некачественный товар, который может навредить их здоровью.

Для минимизации печальных последствий товары в России проверят на соответствие ГОСТу. Процедуру пока еще в пилотном режиме запустил Росстандарт. Производители заинтересованы в том, чтобы лишний раз пройти проверку и подтвердить качество своего товара. Заявки от них начали принимать в середине мая. Как уточнял Минпромторг, теперь только прошедшие испытания компании получат право маркировать свою продукцию знаком НСС. При этом те производители, чьи товары проверку «провалят», будут привлечены к административной и даже уголовной ответственности. Штраф составит до 500 тысяч рублей.

Читать также:
Пляжи Шри-Ланки – обзор лучших пляжей острова

На днях озаботиться правами покупателей Правительство призвал и Владимир Путин. В России будет создана Стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Документ должен быть утвержден до 1 сентября этого года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Кто ответит за опасную еду?

Поделиться: