Ежедневные актуальные новости

Кудрин заявил об увеличении пенсий на треть в случае повышения пенсионного возраста

сегодня в 14:34

Бывший министра финансов Алексей Кудрин заявил, что видит в повышении пенсионного возраста положительную сторону: это позволит на треть увеличить пенсии. Руководитель Центра стратегических разработок уверен, что женщины должны выходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет, сообщает «Россия 24».

комментариев 0 поделились

Кудрин заявил об увеличении пенсий на треть в случае повышения п

Фото: АР

Кудрин считает, что на это согласятся многие из сегодняшних пенсионеров, правда, сам Кудрин. Которому сейчас 56 лет, затруднился с ответом, хотел бы он работать до 65 лет.

«Те, кто работает в науке или в экспертной деятельности, трудятся непрерывно, не прерывают своей трудовой деятельности ни в 65 лет, ни позже. Для меня, наверное, пенсионный возраст будет ещё больше», — отшутился бывший министр.

Последние предложения Алексея Кудрина по увеличению пенсионного возраста до 65 лет можно, безусловно, назвать грамотными с точки зрения государственного бюджета. Ну а как они смотрятся с других позиций?

Учитывая, что продолжительность жизни в России у мужчин 65,9 лет, а у женщин — 72,1, выходит, что Кудрин предлагает расплатиться за все пенсионные взносы, сделанные на протяжении трудовой карьеры, всего лишь за 9 месяцев с мужчинами и семь лет — с женщинами, считает председатель совета директоров холдинга интернет-ресурсов «Правда.Ру» Вадим Горшенин.

Читать также:
Исаакий живым кольцом окружили протестующие против его передачи РПЦ

В 2016 году средняя зарплата в России составляла 32 тысячи рублей, а за год — 384 000. С этой суммы в пенсионный фонд направлялось 24 процента, за год это 92 160 рублей. В то же время минимальная пенсия в России составляла в 2015 году 6 354 рубля в месяц, а средняя — 12 400. А дальше все очень просто.

По Кудрину, трудовой стаж каждого россиянина должен составлять минимум 44 года. Вот мы с вами и умножим эти самые 44 года на отчисления в Пенсионный фонд со средней зарплаты 2016 года; получим 4 миллиона 55 тысяч 40 рублей.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Дети заплатят за старость родителей

Поделиться: