Ежедневные актуальные новости

Европе предложат признать факт: майдан был госпереворотом

сегодня в 11:48

Майдан могут признать госпереворотом, если с этим согласится ЕСПЧ. Иск подает комитет по спасению Украины, сообщают СМИ.

комментариев 0 поделились

Европе предложат признать факт: майдан был госпереворотом

Фото: АР

Сейчас подача иска находится в завершающей стадии. Меж тем, Дорогомиловский суд Москвы в конце прошлого года признал события на Украине государственным переворотом, удовлетворив иск бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника. В ходе процесса были допрошены высшие руководители страны, оставившие свои посты, в частности, бывший президент Украины Виктор Янукович.

Захват власти на Украине произошел в результате Майдана (Евромайдана) — массовых протестных акций в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов. Во время этих событий погибли 106 человек, многие высшие чиновники, в том числе Азаров и Янукович, были вынуждены бежать за рубеж.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что украинский экс-президент Виктор Янукович ждет вызова из суда Ростова, чтобы принять участие в режиме видеоконференции в судебном процессе о госизмене, который проходит на Украине.

Читать также:
Отказ от участия в "Евровидении-2017" Путин считает верным решением

Об этом сообщил пресс-секретарь сына Виктора Януковича Александра Юрий Кирасир. передает «Телеканал новин 24». На своей странице в Facebook Кирасир опубликовал заявление бывшего президента.

«Сейчас я жду вызова из ростовского суда для моего участия в судебном процессе в режиме видеоконференции. Так, как это было в ноябре 2016 года», — говорится в заявлении.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
«Простые люди» с Украины требуют Майдан

Поделиться: