Ежедневные актуальные новости

В Ставропольском крае идет массовая эвакуация из-за угрозы прорыва дамбы

сегодня в 08:43

В Ставропольском крае из семи населенных пунктов эвакуируют людей, всего надо вывезти в безопасное место порядка 40 тысяч человек. Это связано с угрозой прорыва дамбы на Отказненском водохранилище, сообщает пресс-служба краевой администрации.

комментариев 0 поделились

В Ставропольском крае идет массовая эвакуация из-за угрозы проры

Фото: АР

Был проведен облет, проанализирована ситуация с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации.

Сейчас эвакуировали жителей села Отказное, которое находится в непосредственной близости от водохранилища. С 10 утра вывезут людей из Зеленокумска. С 12 далее по графику села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное.

Подготовлены 100 пунктов временного размещения. Людей разместят в 15 муниципальных образованиях края. В эвакуации будут задействованы около пяти тысяч сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих вооруженных сил и Росгвардии, волонтёров, в том числе, прибывших из других регионов, и около 400 автобусов. Въезд на эвакуированную территорию будет осуществляться только по паспорту в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов.

Читать также:
Ученые: отставание в развитии речи у детей вызвано гаджетами

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в апреле жителей населенного пункта под Оренбургом эвакуировали из-за угрозы подтопления. По данным МЧС, поднялась вода в Димитровском водохранилище. Это произошло из-за резкого таяния снега. Сохранялась угроза затопления 260 домов села Краснохолм и подъема воды в реке Черная.

Из домов были эвакуированы 600 человек, в том числе 120 детей. Размещать людей будут в школах и библиотеках. Силы МЧС в области приведены в режим повышенной готовности. Также были задействованы сотрудники Росгвардии.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Паводки: как тонет Россия

Поделиться: