Ежедневные актуальные новости

В Китае запустят новый телескоп, который разгадает тайны Вселенной

сегодня в 08:47

Большая зона обнаружения и более широкий диапазон энергии и поля зрения — таковы главные отличительные особенности нового космического телескопа, разработанного учеными Китая. В ближайшее время аппарат будет запущен в открытый космос.

комментариев 0 поделились

Китайский телескоп разгадает тайны Вселенной

Фото: nasa. gov

Задача первого в истории Китая ренгеновского телескопа — поиск и изучение «черных дыр» и нейтронных звезд. Сейчас их исследованием занимаются аппараты и других стран, но китайцы нашли способ усовершенствовать уже известные технологии. Телескоп получил название Hard X-ray Modulation Telescope (HXMT) и, по словам разработчиков, обладает уникальными возможностями. Он будет работать на широком энергетическом диапазоне 1-250 кэВ и один сможет выполнять задачи, для выполнения которых раньше требовалось несколько спутников.

Не менее уникальный телескоп начали строить и в Чили. В пустыне Атамака планируется создать крупнейший в мире аппарат. Телескоп оснастят пятью сегментными зеркалами, а его купал по размерам будет почти как футбольное поле. Стоимость проекта приближается к миллиарду евро.

Читать также:
Грэм Филлипс взял интервью у молодых ребят воюющих за Новороссию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Телескоп «Хаббл»: как человечество открывает Вселенную

Поделиться: