Ежедневные актуальные новости

Астрономы предупреждают: к Земле несутся обломки кометы Энке

сегодня в 07:33

Исследователи космоса предвидят опасность: к нашей планете приближаются обломки кометы Энке, а значит на Землю могут упасть крупные небесные тела, сравнимые по размерам с астероидами.

комментариев 1 поделились

367233.jpeg

Опасным будет 2022 год. Затем надо пережить 2025, 2032, а также 2039 годы. В это время вблизи Земли пролетят самые крупные обломки кометы. Как поясняют ученые, нет никаких оснований полагать, что какое-то достаточно крупное небесное тело нацелено непосредственно на Землю. Однако, столкнувшись в космосе с другими объектами, астероид может изменить траекторию.

Главный риск состоит в том, что, пролетая недалеко от Земли, теоретически они могут с нами не разминуться. Речь идет об астероидах диаметром от 200 до 300 метров, столкновение которых с Землей закончится катастрофой глобального масштаба.

А мелкие обломки этой кометы, легко сгорающие в атмосфере, бомбардируют Землю каждой осенью. В октябре в среднем падает по семь метеоров каждый час. Крупные обломки кометы в последний раз пролетали около Земли в конце 2015 года.

Читать также:
Назван неожиданный секрет женского долголетия

А в апреле этого года астрономы напугали население Британии: по их предположениям, крупный и потенциально опасный астероид, который тогда приближался к Земле, вполне мог рухнуть где-нибудь в этом стране.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: