Ежедневные актуальные новости

Новые открытия изменили представления ученых о Юпитере

сегодня в 23:09

Новые данные, переданные зондом Juna с орбиты Юпитера, дадут толчок к пониманию, как устроена планета-гигант. Кроме того, они поясняют ту информацию, которая была получена исследователями ранее.

комментариев 0 поделились

Новые данные о Юпитере изменили представления ученых о планете

Фото: nasa.gov

В частности, пишет авторитетный научный журнал Science, стало известно, что магнитное поле Юпитера почти в два раза сильнее, чем предполагалось ранее. Это объясняет обнаруженный ранее широкий шлейф из аммиака, поднимающийся из нижних слоев атмосферы. Наличие мощного магнитного поля в 7,766 Гаусс дает объяснение большому количеству аммиака на поверхности планеты. Новые данные вынуждают ученых изменить свои теории о процессах внутри атмосферы Юпитера вообще и о движении электрически заряженных частиц в частности. Кроме того, новые факты помогут разобраться, как распределяются во внутренней части планеты тяжелые элементы, какова масса ядра планеты и его свойства.

Кстати, Юпитер оказался не единственным «звездным гигантом» в нашей солнечной системе. Ранее ученые обнаружили его двойника в дальнем углу Вселенной — на расстоянии в 21 тыс световых лет от Земли.

Читать также:
Президент России подписал указ о Десятилетии детства

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Ученые нашли «Планету Х»

Поделиться: