Ежедневные актуальные новости

В Европу через Средиземное море с начала года добрались 60 тысяч мигрантов

сегодня в 20:32

Берегов Европы в начала текущего года, следуя через Средиземное море, достигли более 60 тысяч мигрантов. При этом, не менее полутора тысяч погибли в пути. Такие данные опубликовала на своей сайте Международная организация по миграции (МОМ) на официальном сайте.

комментариев 0 поделились

367224.jpeg

Фото: AP

В начале мая организация сообщала о 49 тысячах прибывших.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поток мигрантов в Европу сократился втрое. В 2016 году на континент прибыли более 193 тысяч человек, отмечается в сообщении.

По данным организации, более 80% мигрантов (около 50 тысяч человек) прибыли на побережье Италии.

Нелегальные мигранты очень часто пытаются добраться до берегов Италии морским путем, но нередко такие путешествия заканчиваются трагически: судна, на которых они отправляются в путь, не достигают цели и тонут в Средиземном море. Почти все случаи гибели мигрантов на пути в Европу произошли в водах между побережьем Ливии и Сицилией.

Читать также:
Новое оружие на службе у ополчения Новороссии

Недавно появилась информация, что украинские группировки организовали прибыльный бизнес по доставке морем мигрантов из Турции в Италию. «Нелегальный тур» обойдется желающим попасть в Европу на шикарной яхте в пять с половиной тысяч фунтов. Имеются данные о десяти таких удачных «поездок» из Турции на Сицилию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: