Ежедневные актуальные новости

Питерские студенты объявлены лучшими программистами мира

сегодня в 08:47

Седьмой раз в истории вуза команда Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО) победила в ежегодном чемпионате по программированию. Лавры победителей вместе с петербуржцами разделили также студенты из Варшавы и Сеула.

комментариев 0 поделились

366956.jpeg

источник Pravda.Ru

Олимпиада среди студентов-программистов проводится с 1977 года. В этом году победителей было шесть. Награды за 2 место получили представители Фуданьского и Пекинского университетов, Университета Синьхуа и Московского физико-технического института.

С «бронзой» с ACM-ICPC 2017 вернулись студенты из Токио, шведского Королевского технологического института, Уральского федерального университета и Корейского института передовых технологий.

Для российских вузов, в частности для Санкт-Петербургского научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, победа на чемпионате — дело привычное. За последнее десятилетие студенты СПбНИУ ИТМО становились чемпионами шесть раз, всего же в истории вуза таких побед семь. В числе самых известных российских призеров — бывший технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров.

Читать также:
Выбираем канцтовары для школы

Стоит отметить, что специалисты сферы IT — одни из самых востребованных на рынке труда. Как ранее писала «Правда.Ру», в этом году 17% предложений от работодателей будет именно в этой сфере.

Многие российские программисты известны за рубежом. Например, Александра Элбакян — основательница сайта для скачивания платных научных статей. На ее ресурсе Sci-Hub студенты могут бесплатно скачивать публикации из рецензируемых журналов, доступные только по подписке, стоимость которой слишком высока для студентов и аспирантов естественно-научных и технических специальностей в России и странах ближнего зарубежья. В прошлом году по версии одного из самых авторитетных научных журналов Nature девушка вошла в список людей, внесших наибольший вклад в науку и научную политику.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: