Ежедневные актуальные новости

В Узбекистане запретили выпускные вечера и подарки для учителей

сегодня в 14:34

Приказ с рекомендациями по завершению учебного года и проведению мероприятий для школьников опубликовало министерство народного образования Узбекистана.

комментариев 0 поделились

366889.jpeg

Фото: uzedu.uz

Документ категорически запрещает банкеты и выпускные вечера, сбор средств для проведения экзаменов и покупки подарков учителям.

По словам представителя ведомства, одной из основных причин запрета являются денежные суммы, которые школы собирают у родителей на проведение торжеств.

При этом далеко не все родители имеют возможность выделить из семейного бюджета средства на выпускные мероприятия. Нередко это сильно отражается на самих выпускниках, родители которых не смогли оплатить участие своих детей в торжествах.

Праздники по случаю окончания учебного года все-таки пройдут, но исключительно сразу после последнего звонка, только в стенах школ и под пристальным наблюдением учителей.

В этом году, согласно данным Минобразования, общеобразовательную школу в Узбекистане оканчивают 467 тыс. учащихся.

Читать также:
Российские дипломаты остались без пляжного отдыха в США

Система образования республики включает девять классов средней школы с последующим обучением в лицее и колледже. По предварительным данным, в 2017 году 44,9 тыс. выпускников хотят продолжить обучение в лицеях, остальные намерены пойти в профессиональные колледжи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: