Ежедневные актуальные новости

В Москву на встречу с Путиным приедет президент Македонии

сегодня в 08:09

В Москву 24 мая с официальным визитом прибудет президент Македонии Георге Иванов. Главы государств обсудят вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

комментариев 0 поделились

В Москву на встречу с Путиным приедет президент Македонии

Планируется также обмен мнениями по актуальной региональной тематике, прежде всего — ситуации в балканском регионе. Иванов прибудет в Москву для участия в церемонии вручения присужденной ему Международным общественным Фондом единства православных народов премии им. Святейшего Патриарха Алексия II.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что политический кризис в Македонии вот уже полгода продолжает оставаться одной из главных тем европейских СМИ. Паралич власти, охвативший эту бывшую югославскую республику, грозит перерасти в серьезный межэтнический конфликт. Дело в том, население Македонии составляет чуть более двух миллионов человек, из которых почти четверть — этнические албанцы.

Избрание этнического албанца Талат Джафери. спикером парламента вызвало опасность острого межэтнического противостояния в Македонии. Тем более что он был избран с явным нарушением регламента.

Читать также:
В Совбезе ООН вместо Украины появится Польша

Президент страны Георге Иванов отказывается предоставить лидеру оппозиционного Социал-демократического союза Македонии Зорану Заеву мандат на формирование правительства, и пока выхода из тупика не видно.

По мнению экспертов, единственным вариантом решения политического кризиса в Македонии могут стать очередные досрочные выборы: только после обновления депутатского корпуса можно будет с нуля начать переговорный процесс по формированию новой коалиции и правительства страны.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Российско-македонская дружба

Поделиться: