Ежедневные актуальные новости

Археологи нашли загадочную карту планет возрастом 2000 лет

сегодня в 22:08

В Северном Китае на территории автономного района Внутренняя Монголия археологи нашли древние наскальные отметки, которые являются астрономическими обозначениями планет, высеченными в горной породе не менее двух тысяч лет назад. Находка была сделана на территории гор Иньшань недалеко от города Хух-Хото, сообщает портал «Чжунго синьвэньван».

комментариев 0 поделились

Археологи нашли загадочную карту планет возрастом 2000 лет

Там уже неоднократно находили наскальные рисунки. Эти же были найдены на большом горном массиве. Его поверхность в нескольких местах имела пять бросающихся в глаза отверстий диаметром 6-10 см, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. В глубину каждое из них достигало от 2 до 7 см.

«Мы установили, что эти дыры были выдолблены в камне человеком, и приступили к более подробному обследованию. В итоге выяснилось, что данные астрономические отметки созданы руками наших предков», — рассказывает археолог У Цзяцай из Педагогического университета Внутренней Монголии.

Детальный анализ показал, что эти отверстия символизируют пять планет: Венеру, Юпитер, Меркурий, Марс и Сатурн. Размеры дыр по отношению друг к другу сохраняют четкие пропорции, фактически являясь уменьшенной моделью небесных тел. Зачем была нужна эта карта, пока неизвестно.

Читать также:
Новое открытие ученых: от лишнего веса избавит мята

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что наскальные рисунки, возраст которых насчитывает 14 тысяч лет, найдены в провинции Бискайя (Страна басков). Как пишет местная пресса, это одно из самых громких археологических открытий, сделанных когда-либо на Пиренейском полуострове.

Подробности этой находки будут представлены позже в административном центре провинции — Бильбао, сообщает ТАСС. Пока же стало известно, что речь идет примерно о 50 изображениях в муниципалитете Лекейтио.

Рисунки расположены в 50 метрах от входа в пещеру Арминче. Они представляют собой изображения лошадей, зубров, коз, львов и других животных.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Археологи нашли в Крыму захоронения и постройки IV века до нашей эры

Поделиться: