Ежедневные актуальные новости

Путешествие святыни: частица мощей Николая Чудотворца появится в Москве

сегодня в 07:41

В аэропорт Внуково к 16 часам 21 мая будет доставлена частица мощей святого Николая Чудотворца. Об этом сообщили в пресс-службе общецерковных мероприятий РПЦ. По случаю прибытия святыни для представителей СМИ в аэропорту будет организован брифинг. Затем пройдет встреча мощей святого Николая в храме Христа Спасителя в этот же день в 18.00.

комментариев 0 поделились

366548.jpeg

Базилика Николая Чудотворца в Бари

Мощи святого будут встречать так, как не встречали, кажется, еще ни одну подобную реликвию. Верующие смогут поклониться им в Москве и в Петербурге.

21 мая 2017 года, в канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари (1087), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит всенощное бдение и встречу мощей святителя в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Конечно, это будет историческое событие. Впервые за 930 лет часть мощей привезут из базилики итальянского города Бари в Россию. Почти тысячу лет назад купцы и монахи города Бари для поднятия престижа своего небольшого торгового пункта похитили мощи святого из ликийского города Мира, где они покоились до этого семь веков.

В мощам Николая Чудотворца в Бари относятся очень трепетно. И, безусловно, сами боятся повторения похищения святыни. Поэтому и предусмотрительно уложили под престолом, где покоятся мощи, массивную мраморную плиту. И никогда ранее за почти тысячу лет ни одна частичка мощей не покидала базилику, разве что миром от мощей Николая Чудотворца могли поделиться.

Читать также:
Интервью премье-министра ЛНР, Василия Никитина

«Мы с вами являемся свидетелями уникального исторического события, когда именно мощи, значительная часть, будут впервые доставлены в Россию из Бари», — рассказал в беседе с ТАСС настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в городе Бари, протоиерей Андрей Бойцов.

По его словам, из раки, в которой хранятся мощи, их достали с великими предосторожностями при помощи специальной медицинской аппаратуры. Все дело в том, что в мраморной плите над мощами есть только небольшое отверстие в 5 сантиметров, сделанное еще в средние века. Через него извлекали миро, которое источают мощи.

Учитывая, что святитель Николай почил примерно в 368 году, во второй половине 4-го века, и после его смерти прошло более 1600 лет, специалисты очень опасались, что могут повредить мощи, потому что в гробнице очень влажная среда и кости хрупкие. Поэтому извлечение частица святыни проводили при помощи инструментов, которыми делают операции через маленькие разрезы.

«На профессоров произвело очень большое впечатление состояние мощей, потому что они сказали, что максимум 100 лет они бы дали, а никак не 1600-1700 лет. То есть, для них это тоже чудо, превышение неких естественно-физических параметров», — сказал протоиерей.

Напомним, перенесение частицы мощей Николая Чудотворца в Москву стало возможным благодаря договоренности между Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском во время их исторической встречи на Кубе в феврале прошлого года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: