Ежедневные актуальные новости

США призвали президента Ирана "прекратить финансирование терроризма"

сегодня в 20:04

Пока лидеры стран мира поздравляют Хасана Роухани с переизбранием на пост президента Ирана, США уже начали выдвигать требования. Так, глава госдепа Рекс Тиллерсон уже призвал Роухани «прекратить финансирование терроризма».

комментариев 0 поделились

366544.jpeg

Фото: AP

Заявление он сделал на совместной пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. Причем Тиллерсон уверен, что сеть терроризма создал именно Иран. Также госсекретарь понадеялся, что Роухани прекратит испытывать баллистические ракеты.

Напомним, сегодня стали известны результаты прошедших президентских выборов в Иране. Уверенную победу в них, набрав 59% голосов избирателей, одержал Хасан Роухани. За него проголосовали 22 млн 800 тыс. жителей страны.

О политике переизбранного президента страны «Правда.Ру» узнала у Семена Багдасарова, директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

— Я думаю, он будет продолжать ту же самую политику. Правда, Иран сейчас в очень тяжелой ситуации. Во-первых, по Сирии, где сирийское руководство, которое ориентировочно смотрит на Иран, реально теряет контроль над северо-западом, северо-востоком страны, югом страны, а Сирия в иранско-шиитской дуге занимает центральное место, как они называют, «золотое звено». Есть проблемы в иракском и йеменском направлении, обострена ситуация с Турцией и США, со странами Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, — рассказал эксперт.

Читать также:
Скончался народный артист Георгий Тараторкин

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: