Ежедневные актуальные новости

Эдуард ЛОЗАНСКИЙ – о том, сможет ли Майк Пенс подсидеть Дональда Трампа

сегодня в 17:31

Вице-президент Майк Пенс США начал неофициальную президентскую кампанию. Как он может подсидеть Дональда Трампа? Говорит ли это о начале раскола в администрации президента США?

комментариев 0 поделились

366436.jpeg

Фото: Twitter/Mike Pence

Пенс заявил, что создал организацию по сбору средств от миллиардеров и миллионеров под названием «Комитет великой Америки» — с целью финансирования политиков-республиканцев (особенно тех из них, кто находится в Сенате и Палате представителей США), лояльных вице-президенту, которые в нужный момент смогут поддержать его стремление стать президентом США.

Подобные организации носят в США название «комитет политических действий» и учреждаются для оказания помощи создавшим их кандидатам в финансировании их предвыборной кампании. Пока Дональд Трамп пытается отбиваться от постоянных нападок и попыток придраться к чему угодно, Пенс перешел в активную фазу и готовит для себя пути отхода на случай, если положение президента будет стремительно ухудшаться.

Впервые действующий вице-президент создает подобный комитет. Ни при Дике Чейни (вице-президенте при Джордже Буше), ни при Джо Байдене (при Бараке Обаме) подобного не происходило. Пенс может стать президентом в двух случаях: если Трамп будет отстранен путем импичмента, либо путем признания его недееспособным занимать пост президента. И в том и в другом случае, «прикормленные» Пенсом сенаторы смогут ему посодействовать в этом, например, в обмен на должности в его будущей администрации.

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к президенту Американского университета в Москве Эдуарду Лозанскому.

— Вице-президент Майк Пенс в США готовит неофициальную президентскую кампанию? Говорит ли это о начале раскола в администрации президента США? Может ли он подсидеть Трампа? Как?

— Есть ограничения на то, сколько каждый может пожертвовать для политической кампании. Как следствие — в обход этого создаются такие PAC (Pan Africanist Congress — Комитет политических действий), которые собирают деньги. Это в Америке разрешается. Новость как раз и говорит о том, что Пенс создал PAC. В таком случае уже никаких разрешений не нужно.

Читать также:
Павел КАЧКАЕВ — о том, как изменится плата за коммунальные услуги

Но эти комитеты — не в поддержку какого-то одного кандидата, а в поддержку определенной партии; в данном случае — Республиканской. Перед тем как создать этот комитет Пенс получил поддержку от Трампа, его ближайшего окружения — в частности, зятя Джареда Кушнера и других влиятельных лиц.

Речь идет о том, что этот комитет будет собирать средства для последующих выборов. Уже в будущем 2018 году предстоят выборы в Конгресс: избирается вся палата представителей и одна треть сената. У всех тех, кто переизбирается, есть какие-то ограничения, они рассчитывают на различные PAC.

Разумеется, с учетом того, то происходит в Вашингтоне, многие пытаются это представить как попытку Пенса потихоньку отдалиться от Трампа и начать свою игру. Повторяю, это пока только «бродит» в головах у некоторых людей. Импичмент Трампа — это горячая тема, поэтому журналисты, которым нужно что-то писать, представляют различные схемы. Конечно, стопроцентной гарантии никто не может дать. Кстати, было специальное совещание (даже несколько совещаний) — и все окружение Трампа, включая лично его, одобрили создание этого комитета для последующей поддержки республиканских кандидатов на выборах.

— Слухи о расколе преждевременны?

— Да, пока раскола нет. Хочу повторить, что в головах у многих людей наверняка какие-то схемы возникают, потому что угроза импичмента сохраняется. Хотя я в это сам не верю. Но политика — такая вещь, когда никто никому на сто процентов верить не может. Сегодня — одно, завтра — другое. Что касается конкретно данной новости — это пока не говорит о подсиживании Трампа его вице-президентом.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Выборы в США: шоу должно продолжаться!

Поделиться: