Ежедневные актуальные новости

Трамп получил высшую награду Саудовской Аравии — орден короля Абдель Азиза

сегодня в 17:44

Высшей наградой Королевства наградил президента США король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд, вручив Дональду Трампа орденкороля Абдель Азиза. Об этом сообщил телеканал «Аль-Арабия».

комментариев 0 поделились

366535.jpeg

Фото: AP

Награждение состоялось сразу по прибытии Трампа в сопровождении американской делегации в резиденцию короля.

Как сообщала «Правда.Ру», сегодня свое первое зарубежное турне в качестве президента США начал Дональд Трамп. Первым пунктом его поездки стала Саудовская Аравия, куда он прибыл, чтобы «объединить исламский мир».

Этот визит должен стать «невероятно важным». Кроме того, он является «ясным сигналом того, что новая администрация ценит и понимает важность отношений между США и Саудовской Аравией и с другими странами Персидского залива». Об этом заявил экс-посол США в Саудовской Аравии (2007-2009), президент Совета по политике на Ближнем Востоке Форд Фракер.

Читать также:
В Киеве рассказали, как уничтожат весь Черноморский флот России

По словам представителя Белого дома Сары Сандерс, продажи американского оружия Саудовской Аравии могут достичь 350 миллиардов долларов в ближайшее десятилетие.

На церемонии в Эр-Рияде в ходе визита президента Дональда Трампа подписан пакет документов. Он включает совместное заявление о сотрудничестве и девять контрактов и оферт. Сумма продаж американского оружия и военных услуг Эр-Рияду составит 110 миллиардов долларов.

После Саудовской Аравии Дональд Трамп собирается посетить также Израиль, Ватикан и Италию. Кроме того, ожидается, что он примет участие в работе саммита НАТО в Брюсселе и саммита «большой семерки» на Сицилии.

Напомним, перед началом визита Трампа в Эр-Рияд, газета Washington Post сообщила, что в Саудовской Аравии американский президент представит свой план создания «арабского НАТО» — структуры по обеспечению региональной безопасности, фундаментом которой станет одна из крупнейших в истории сделок по поставке вооружения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: