Ежедневные актуальные новости

На Украине ждут день "безвиза" и увеличения потока пассажиров на 30%

сегодня в 11:35

В первый же день вступления в силу безвизового режима с ЕС, исходя из опыта Грузии и Молдавии, на Украине ожидают, что пассажиропоток увеличится на 30%. Об этом заявил глава украинской госпогранслужбы Виктор Назаренко.

комментариев 0 поделились

366507.jpeg

При этом чиновник отметил, что поток пассажиров, конечно, будет отличаться. К примеру, у Грузии нет автомобильных пунктов пропуска с ЕС. Кроме того, надо учесть, что и количество населения разное.

«Но в целом, с учетом возможностей пунктов пропуска и с учетом летнего периода, мы ожидаем, что пассажиропоток в первый день может увеличиться процентов на 30, а в дальнейшем — на 10-15%», — цитирует Назаренко телеканал «112 Украина».

Он подчеркнул, что пограничным ведомством был принят ряд мер в рамках подготовки к вступлению в силу безвизового режима.

«Все пункты пропуска оборудованы средствами биометрического контроля, подключены к базе Интерпола, персонал подготовлен, включая прохождение языковой подготовки», — пояснил глава государственной пограничной службы Украины.

Читать также:
Врач признал: каждая живая украинская бабушка приближает крах Пенсионного фонда

Безвизовый режим между ЕС и Украиной вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.

Как сообщала «Правда.Ру», Евросоюз в среду, 17 мая, внес изменения в закон для предоставления украинцам безвизового режима. Документ о внесении изменений подписали председатель Европарламента Антонио Таяни и глава МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела.

Напомним, еще не успела стихнуть радость от долгожданного безвиза, как Киев осмелел и предложил Евросоюзу перейти на новый формат отношений. По словам главы МИДа Украины Павла Климкина, страна этого заслуживает.

Предложения Киева, к слову, касаются также Грузии и Молдавии. Климкин уверен, что все три государства достойны иного формата переговоров, «так называемой усиленной ассоциации». Ведь после введения безвизового режима Украина не будет получать стимулы в рамках формата Восточного партнерства.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Татьяна Монтян: «Безвиз» хуже, чем визы

Поделиться: