Ежедневные актуальные новости

Японцам не понравилась первая поездка на Курилы

сегодня в 23:19

Недовольными остались своей первой в этом году безвизовой поездкой на Курильские острова приехавшие сюда гости из Японии. Об этом сообщило агентство Kyodo.

комментариев 0 поделились

366500.jpeg

При этом самое большое сожаление у японцев вызвал тот факт, что их не пустили в те места, где раньше находились их поселения. По словам гостей, они рассчитывали, что после встречи президента России Владимира Путина и премьера Японии Синдза Абэ процедура посещения будет упрощена.

При этом агентство признает, что места, которые хотели посетить японцы, находятся вблизи российских военных объектов, и во все предыдущие поездки доступ к ним также был закрыт.

Напомним, В этом году южные Курилы должны посетить девять групп японцев. Для российских граждан по данной программе будет организовано шесть поездок на Хоккайдо и в Токио. Ожидается, что в этом году в рамках безвизовых обменов южные Курилы посетят 520 японцев, а Японию — 339 россиян.

Читать также:
Михаил ХАЗИН: россияне скоро увидят раскулачивание олигархов

Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию подтвердил переход российско-японских отношений в новое качество. Решен самый больной вопрос двухсторонних отношений — спор вокруг Курильских островов. Они остаются российскими, но становятся объектом совместной хозяйственной деятельности.

Читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу: Валерий КИСТАНОВ — о том, удастся ли России и Японии достигнуть договоренности по Курилам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: