Ежедневные актуальные новости

Законопроект о лишении террористов гражданства РФ прошел первое чтение в Госдуме

сегодня в 17:11

Государство сможет отменять ранее принятые решения о предоставлении гражданства иностранцам, если они будут впоследствие признаны террористами. Однако к гражданам России по рождению, связавшим себя с терроризмом, эта норма закона не относится, их по-прежнему будет нельзя лишить гражданства.

комментариев 0 поделились

366459.jpeg

Фото: AP

Такие нормы содержаться в законопроекте, который сегодня приняла в первом чтении Госдума.

Как сообщала «Правда.Ру», данный законопроект, авторами которого стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры четырех думских фракций — «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», а также глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый замглавы фракции «эсеров» Михаил Емельянов, был инициирован после взрыва в метро Санкт-Петербурга, прогремевшего 3 апреля.

Совершивший его смертник, по данным следствия, был иностранцем, получившим гражданство России.

Законопроект предусматривает возможность отмены решения о приобретении гражданства РФ лицами, осужденными по террористическим и экстремистским статьям Уголовного кодекса.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, отменить решение о приобретении гражданства РФ можно, если такой человек подал подложные документы или предоставил заведомо ложные сведения при вступлении в гражданство.

Читать также:
Советники мешают Трампу подружиться с Россией

От этих действующих норм приема в гражданства и отталкивались авторы законопроекта при его подготовке. Законопроект предлагает понимать под сообщением заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство нежелание такого человека соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, если это подтверждено судебным решением и осуждением этого человека по целому ряду уголовных статей.

В числе этих уголовных статей есть статья о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, если совершение этих преступлений было сопряжено с осуществлением террористической деятельности.

«Это не лишение гражданства, а основание для лишения», — уточнил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: