Ежедневные актуальные новости

Наталья ВИТРЕНКО: за преступления против человечности первой надо судить киевскую власть

сегодня в 14:05

Кабинет министров Украины предлагает установить наказание вплоть до пожизненного заключения за преступления против человечности, сообщил на заседании правительства министр юстиции Павел Петренко.

комментариев 0 поделились

366330.jpeg

Петренко отметил, что подобное наказание должно быть за широкомасштабные преступления против гражданского населения: убийства, истребления, порабощения, депортации, заключения или другого жестокого лишения физической свободы в нарушение основных норм международного права, пыток, изнасилования, сексуального рабства.

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к народному депутату Украины, лидеру Прогрессивной социалистической партии Украины Наталье Витренко.

— Павел Петренко завил, что речь идет о тех пособниках российского режима, которые «действуют как на территории аннексированного Крыма, так и на территории Донбасса». По его словам, правоохранительные органы будут иметь возможность выдвигать обвинения и получать приговоры в отношении этих лиц. Как расценить этот законопроект? Кабмин Украины не боится, что потом этот закон обернется против них?

— Дело в том, что сейчас на Украине все поставлено с ног на голову. Институт национальной памяти официально отмечает, что символика гитлеровской дивизии не является пропагандой нацистского тоталитарного режима, что вообще ни у кого не вызывает никаких сомнений. О чем тогда можно говорить в других аспектах?

Они могут придумывать все, что угодно. Человеконенавистнический режим определен решением Нюрнбергского международного военного трибунала. Это именно оккупационный гитлеровский режим. И человеконенавистническая идеология — это идеология нацизма: немецкого, украинского, латвийского — любого нацизма. Эта идеология предполагает уничтожение человека другой национальности или других убеждений, других вероисповеданий. Вот что является аксиомой.

Наталья ВИТРЕНКО: за преступления против человечности первой над

Фото: REX

Но для украинской власти абсолютно никаких канонов, аксиом, понятий не существует. Каждый день мы живем как на пороховой бочке. Что еще они могут придумать в парламенте, в кабинете министров, в их институтах национальной памяти… Это просто чудовищно! Потом могут еще и истолковать — они регулярно творят, что хотят. Увы…

— Формулировка, казалось бы, правильная: за преступления против человечности. Только имеется в виду совершенно обратное. Если примут, то согласно закону все участники АТО, вся бандеровская власть должны сесть пожизненно.

Читать также:
Паромный шантаж: почему Турция напомнила о нежелании признавать Крым российским

— Да, неправильная формулировка. Это все манипуляции. Например, дивизия СС «Галичина» — это дивизия СС. Структуры СС осуждены Нюрнбергским международным военным трибуналом. В приговоре прописано, что они признаются виновными. Ни у кого не должно возникать сомнения, что это структура именно нацистская, чудовищного человеконенавистнического тоталитарного режима. Институт национальной памяти Украины отвечает: «Ничего подобного, это не нацистская символика». Им никто не возражает. И «Галичину» не запрещают на Украине. Так у нас все и происходит.

— Какой-то неприкрытый цинизм под диктовку извне…

— Идет откровенный цинизм, совершенно наглое манипулирование. Белое называют черным; криком кричат, что будут наказывать тех, кто не скажет «черное», — и все будут говорить, что это «черное». Это то, что творит нынешняя украинская власть.

Вы знаете, наверное, про произошедшие события: нападение 9 мая на наши квартиры — мою и моего зама по партии Владимира Марченко. Когда к нам ломились несколько десятков боевиков, они пытались пробить нам двери. Марченко подал заявление в милицию, а потом адвокат сообщил: нарушения закона нет.

— Даже факт не зафиксировали?

— Факт зафиксировали, потому что приезжали стражи порядка. Они видели этих боевиков, а также вмятый замок в дверь. Милиция выслушала заявления Владимира Романовича, его супруги, его дочки… Этот ужас был у нас глазах. Когда началось расследование, якобы выяснилось, что никакого факта правонарушения нет. Это нормально? Для них это естественно, никого наказывать не надо. Уголовное дело так и не возбудили.

Это наша реальность — те процессы, которые сейчас происходят на Украине. Все поставлено с ног на голову; как долго продержится эта конструкция — одному богу известно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Киев признался в начале новой войны на Донбассе

Поделиться: