Ежедневные актуальные новости

В Москве во время ремонта водопровода нашли древнюю мостовую

сегодня в 11:30

Деревянную мостовую, которая относится к XVII-XVIII векам, нашли на Большой Лубянке. Рабочие проводили там ремонт водопровода. Бревна обнаружили под слоем грунта. Она находились на двухметровой глубине. Об этом сообщается на сайте мэрии.

комментариев 0 поделились

366404.jpeg

Кстати, поверх деревянной мостовой сделано мощение позднего периода — булыжниками. Предположительно, конца XIX — начала XX века. Археологи считают, что в те времена на мостовой было оживленное движение. Там нашли множество артефактов: подковы, обувные набойки, медные монеты, гвозди и керамику.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», в центре Москвы под землей нашли «тайную комнату». Об этом сообщается на портале мэра столицы. Это сооружение служило для прослушки неприятеля по ту сторону крепости. Комната помогала защитникам Москвы еще в 16 веке.

А позже стало известно, что на Бульварном кольце нашли клад медных монет и части деревянной мостовой XVIII века.  Возраст найденных предметов и объектов насчитывает от 100 до 500 лет. Все находки были обнаружены на Бульварном кольце при подготовке траншей для будущей прокладки коммуникаций. Находки в районе Бульварного кольца представлены как сохранившимися фрагментами сооружений — дренажных систем, трамвайных путей, так и утилитарными, мелкими бытовыми предметами.

Читать также:
В Новороссийске проходят учения черноморского флота

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: