Ежедневные актуальные новости

Мирные жители Ракки стали жертвами снайпера ИГ*

сегодня в 11:32

Один человек погиб, пять получили ранения во время обстрела, который открыл снайпер «Исламского государства»* по мирным жителям, пытавшимся покинуть осажденную Ракку.

комментариев 0 поделились

366403.jpeg

Фото: Fotodom.ru/DP

Как сообщает курдское агентство Hawar News, население пыталось покинуть город, осажденный «Сирийским демократическим силам» (SDF) и перебраться в безопасные районы.

Во время первого обстрела погибли отец и сын, а через два часа, снова начав обстрел, снайпер ранил четырех человек, среди которых — две женщины. Оказать медицинскую помощь и вывезти в безопасное место потерпевших смогли бойцы SDF.

Ежедневно из осажденной Ракки выходят несколько сотен человек. По данным курдских источников, в подконтрольных SDF районах находятся уже десятки тысяч беженцев из Ракки.

SDF, основу которых составляют курдские силы и ополчения арабских племен, освобождают Ракку при поддержке американской авиации и спецназа.

Читать также:
Плотницкий: "Выборы в ЛНР признает весь мир"

Участие американцев вызывает протесты официального Дамаска, который подчеркивает, что они действуют без согласия сирийских властей и их присутствие на севере Сирии, по сути, является интервенцией.

Напомним, коалиция во главе с США нанесла в четверг удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге страны. По словам представителя Пентагона, «командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции».

Однако второй удар американских войск по Сирии мог быть вызван экономическими причинами, а совсем не мерами самообороны, как заявили в Пентагоне. Такое мнение высказал обозреватель газеты Financial Times. В статье говорится, что иностранные державы, включая США и Россию, участвуют в гонке за «богатый природными ресурсами» регион, который сейчас находится под контролем террористов.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: